Links
 

Bildung

Verwaltungsschule Kanton Schwyz - www.verwaltungsschule-schwyz.ch

Berufsberatung Kanton Schwyz - www.sz.ch/berufsberatung
Verwaltungsweiterbildung Zentralschweiz - www.verwaltungsweiterbildung.ch

 

Bund / Kantone

Schweizerische Bundesbehörden - www.admin.ch
ch.ch - eine Dienstleistung des Bundes, der Kantone und der Gemeinden/Bezirke - www.ch.ch
Verwaltung und Administration - www.gov.ch 
Aargau - www.ag.ch
Appenzell-Ausserrhoden - www.ar.ch
Appenzell-Innerrhoden - www.ai.ch
Basel-Landschaft - www.baselland.ch
Basel-Stadt - www.bs.ch
Bern - www.be.ch
Fribourg - www.fr.ch
Genf - www.ge.ch
Glarus - www.glarus.ch
Graubünden - www.gr.ch
Jura - www.jura.ch
Luzern - www.lu.ch
Neuenburg - www.ne.ch
Nidwalden - www.nw.ch
Obwalden - www.ow.ch
Schaffhausen - www.sh.ch
Schwyz - www.sz.ch
Solothurn - www.so.ch
St. Gallen - www.sg.ch
Tessin - www.ti.ch
Thurgau - www.tg.ch
Uri - www.uri.ch
Waadt - www.vd.ch
Wallis - www.vs.ch
Zug - www.zug.ch
Zürich - www.zh.ch
  

Soziales

Spitex - www.spitexch.ch
Spitex Kantonalverband - www.spitexsz.ch
AHV - www.ahv.ch
Budgetberatung Schwyz - www.budgetberatung-schwyz.ch
SUVA - www.suva.ch
Pro Infirmis - www.proinfirmis.ch
Pro Juventute - www.projuventute-sz.ch
Pro Senectute - www.sz.pro-senectute.ch/d/
Die dargebotene Hand - www.143.ch
E-Beratung für Jugendliche - www.tschau.ch
Bundesamt für Gesundheit - www.bag.admin.ch
Bundesamt für Sozialversicherungen - www.bsv.admin.ch
Bundesamt für Statistik- www.statistik.admin.ch
Infoset direkt, (Drogen-Sucht-Therapie-Hilfe) - www.infoset.ch
Internetportal zum Sozialwesen Schweiz - www.sozialinfo.ch
Konferenz der kantonalen Sozialdirektoren - www.sodk-cdas-cdos.ch
Pflegekinder-Aktion Schweiz - www.pflegekinder.ch
Schweizerische Konferenz für Sozialhilfe - www.skos.ch
Schweiz. Stiftung des Internationalen Sozialdiensts, SSI - www.ssiss.ch
Schweiz. Fachstelle für Alkohol- und andere Drogenprobleme - www.sfa-ispa.ch
Soziale Arbeit im Fokus - www.sonews.ch
Vereinigung Schweizerischer Amtsvormünder - www.vsav-asto-astu.ch
Schw. Arbeitsgemeinschaft der Fachhochschulen für Soziale Arbeit - www.sassa.ch
Kinder- und Jugendheime - www.jugendnetz.ch
Schweiz. Heimverband - www.heimverband.ch
Soziale Datenbanken und Heimplätze - www.sonet.ch
SuchtMagazin - www.suchtmagazin.ch
Thema, Jugend, Familien und Gesellschaft - www.projuventute.ch/verlag
Standpunkte - www.sfa-ispa.ch
Asylon - www.bff.admin.ch
weitere Fachzeitschriften - siehe unter www.sozialinfo.ch
BSZ Stiftung - www.bsz-stiftung.ch
Frauennetz Schwyz - www.frauennetzschwyz.ch
Gemeinnützige Gesellschaft Schwyz - www.ggs-sz.ch
Gleichstellungskommission - www.gksz.ch
Kinder- und Jugendpsychiatrischer Dienst - www.kjpd-sz.ch
Schweizerisches Rotes Kreuz Schwyz - www.srk-schwyz.ch
Schwyzer Verein für Sozialpsychiatrie - www.svs-sz.ch
 
Finanzen
Schweizerisches Rechnungslegungsgremium für den öffentlichen Sektor SRS-CSPCP - www.srs-cspcp.ch
Konferenz der Kantonalen Aufsichtsstellen über die Gemeindefinanzen - www.kkag-cacsfc.ch/de
Gemeindezukunft.ch - www.gemeindezukunft.ch/acms
Verband für öffentliches Finanz- und Rechnungswesen - www.voefrw.ch
   

Spitäler

Lachen - www.spital-lachen.ch
Einsiedeln - www.spital-einsiedeln.ch
Schwyz - www.spital-schwyz.ch
 

Umwelt

Pro Natura Schwyz - www.pronatura.ch/sz/
Stiftung für praktischen Umweltschutz - www.pusch.ch/agenda
Tierschutz Schwyz - www.tierschutz-schwyz.ch
WWF Schwyz - www.wwf-sz.ch
  

Verkehr

Bundesamt für Verkehr - www.astra.admin.ch
SBB - www.sbb.ch
SOB - www.sob.ch
ZVV - www.zvv.ch
Postauto - www.postauto.ch
 

Rechtsberatung

Anwaltverband Kanton Schwyz - www.avsz.ch
Hauseigentümerverband Schwyz - www.hev-kantonschwyz.ch
Mietverband Schwyz - www.mieterverband.ch/sz_top.0.html
Verband Schwyzer Notare - www.notare-schwyz.ch
Vereinigung Friedensrichter Schwyz - www.vermittler-sz.ch
 

Sicherheit

Laboratorium der Urschweiz - www.laburk.ch
Feuerwehren – Schadenwehren - www.sz.ch/fzk/FWI/fwi_link_frame.html
Rettungsdienst Schwyz - www.rettungsdienst-schwyz.ch
  

Kultur & Freizeit

Historischer Verein - www.gksz.ch
Pfadi Kanton Schwyz - www.pfadischwyz.ch
Verband der Musikschulen des Kantons Schwyz - www.vmsz.ch
Organisten und Chorleitervereinigung - www.chororgel.ch
Schwyzer Wanderwege - www.schwyzer-wanderwege.ch
Verein SchwyzKultur+ - www.schwyzkultur.ch
 

Energie

Linthwerk - www.linthwerk.ch
  

Standortförderung / Tourismus

Kanton Schwyz - www.schwyz-wirtschaft.ch
Schwyz Tourismus - www.schwyz-tourismus.ch
Gastro Schwyz - www.avsz.ch
Gewerbeverband Kanton Schwyz - www.ksgv.ch
Handels- und Industrieverein Schwyz - www.h-i-sz.ch
Standortförderung Höfe - www.standort-hoefe.ch
REV Mythen - www.impuls-rev.ch
REV Einsiedeln - www.region-einsiedeln.ch
 

Kirche

Evangelisch-reformierten Kantonalkirche - www.gksz.ch
Römische-katholischen Kantonalkirche - www.sz.kath.ch
 

Parteien

CVP - www.cvpsz.ch
FDP - www.fdp-sz.ch
SP - www.spschwyz.ch
SVP - www.svp-sz.ch
 
Raumentwicklung
VLP-ASPAN - www.vlp-aspan.ch/de
 

Verbände

Schweizerischer Gemeindeverband - www.chgemeinden.ch
Schweizerischer Einwohnerverband - www.vsed.ch
Städteverband - www.staedteverband.ch
Schweizerische Arbeitsgemeinschaft für die Berggebiete (SAB) - www.sab.ch